Образец мрамора массой 20 г обработали разбавленной азотной кислотой . При этом выделилось 3, 36 л

газа. Вычислить массовую долю карбоната кальция в данном образце мрамора.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

CaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ca(NO3)2

n CO2=3.36/22.4=0.15 моль

n CaCO3=0.15 моль

m CaCO3=0.15*100=15 г (чистого CaCO3)

ω=m/M

ω=15/20=0.75*100%=75%

Так массовая доля карбоната кальция в данном образце мрамора равна 75%