Рассчитайте объем водорода полученного при взаимодействии 14.4г цинка изизбытком раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

Zn + 2HCl___ZnCl2 + H2
65,4 гр____________1 моль
14,4 гр_____________х моль
х=14,4/65,4=0,2202 моль
1 моль газа_____22,4 литра
0,2202 моль газа_____У литров
У=0,2202*22,4= ... литров