Сколько граммов силиката натрия образуется при сплавлении 100 г. песка,содержащего 92% оксида

кремния с избытком соды?

Ответы на вопрос

Отвечает Лейдерова Алёна.

SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2

m(чист)(SiO2)=100*0.92=92(г)
 
ню (SiO2)=92/60=1.5 моль

ню (SiO2)=ню ( Na2SiO3 )=1ю5 моль

m(Na2SiO3)=1.5*122=183 г