Как обозначается соотношение масс элементов С3Н8О3​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

Объяснение: я привела тебе пример на оксиде азота(I) - N₂O.

Отношение масс элементов находим таким образом :

m(N) : m(O) = 2*Аr(N) : 1*Ar(O) = 2*14 : 1*16 = 28 : 16 = 7 : 4 (обязательно сокращаем).

Ar(N) — это относительная атомная масса азота. Это число приведено в таблице Менделеева, его мы округляем до целых! Цифра 2 перед Аr(N) показывает число атомов азота в молекуле газа.