Выведите формулу углеводорода, массовая доля углерода 75%. Относительная плотность углеводорода по

азоту 0,572.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Даша.

w(c)=75%

p(N2)=0/572

формула?

решение:

1)Mr=28*0/572=16=>CH4

 

Отвечает Филимонов Миша.

M(CxHy) = Dn2(CxHy) * M(N2)

М(СхНу) = 0,572 * 28 г/моль =  16 г/моль

х : у = 75/12 : 25:/1 = 6 : 25 = 1 : 4 => СН4

М(СН4) = 12 + 4 = 16 г/моль

Ответ: СН4 - метан