Решите подобные задачи: 1. Для приготовления раствора сиропа использовали 150 г сахара и 350 г

воды (Н2О). Определите массовую долю сахара в полученном растворе. 2. Сколько граммов воды и хлорида натрия (NaCl) нужно взять для приготовления 80 г 5%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Красногоров Кирюша.

Ответ:

1. омега=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%= 150г/350г *100%=43%

2. В 80 г 5% р-ра будет содержаться 80*0,05=4 гр NaCl . Значит воды надо 80-4=76 г

Объяснение: