Помогите пж, надо сдать работу сегодня 1) Что такое концентрация раствора? (1балл)2) Дайте

определение массовой доли растворённого вещества. (1балл)3) В 200 г раствора содержится 30 г соли. Рассчитайте массовую долю соли в растворе. (2балла)4) К 190 г воды добавили 10 г сахара. Найдите массовую долю растворённого вещества. (3балла)5) Рассчитайте сколько соли и воды необходимо взять для приготовления 500 г 30%-ого раствора. (3балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

Ответ:

1) Концентрация – это количественный состав растворенного вещества (в конкретных единицах) в единице объема или массы.

2) Массовая доля растворённого вещества — это величина, равная отношению массы растворённого вещества к массе раствора. w ( в − ва ) = m ( в − ва ) m ( р − ра ) . ... Масса раствора равна сумме масс растворённого вещества и растворителя: m ( р − ра ) = m ( в − ва ) + m ( р − ля ) .

4) масса всего раствора = 190+10=200 г

массовая доля= отношение растворенного вещества/ массу раствор, т.е.

массовая доля=10/200 *100=0,05*100=5%

5) Дано: mр-ра соли=500 г; массовая доля 30%

Решение: Найдём mв-ва соли, то есть массу раствора умножим на массовую долю(делённую на 100). mв-ва=500г * 0,3= 150г

Найдём массу воды: Из массы раствора вычтем массу соли. m(H2O) = 500-150 = 350г

Объяснение: