.Даны вещества: азот, вода, магний. Получите, используя данные вещества и продукты их разложения

или взаимодействия, новые вещества (газы, твердые бинарные соединения, кислоту, соль).

Ответы на вопрос

Отвечает Семенко Алина.

Ответ:

Допустим

1. MnO2+4HCl = MnCl2+Cl2+2H2O или

  2KMnO4+16HCl = 2MnCl2+2KCl+5Cl2+8H2O

2. Ca(OH)2 + Cl2 → CaОCl2 + H2O

3. CaОCl2 + H2SO4 = CaSO4 + Cl2 + H2O

4. 3Cl2 + 2Fe = 2 FeCl3

5. 2FeCl3 + 3Na2S + 6 H2O = 2Fe(OH)3 + 3H2S + 6NaCl

6. NaCl+3H 2O электролиз NaClO3+3H2