Обчисліть відносну молекулярну масу речовини за формулою Н2ЕО4, якщо масова частка елемента Е

дорівнює 32,6%.

Ответы на вопрос

Отвечает Malkova Polina.

Обозначим молекулярную массу неизвестного элемента буквой "х".

Тогда уравнение для массовой доли элемента в соединении W(э) = М(э)/М(соединения)  примет вид:

0,326 = х/(2+х+16*4).

Решаем уравнение:

0,326*(х+66) = х,

0,326х + 0,326*66 = х,

21,516 = х - 0,326х,

21,516/0,674 = х,

32 = х.

Элемент с молекулярной массой равной 32 - это сера S.

Молекулярная масса H2SO4 = 98 г/моль.