(1 1/4×2/5+3 3/7÷9/14)÷5/12-10 1/5 можно быстрей пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

Ответ:

(1 1/4*2/5+3 3/7:9/14):5/12-10 1/5=3 4/5

1) 1 1/4*2/5=5/4*2/5=1/2

2) 3 3/7:9/14=24/7*14/9=16/3=5 1/3

3) 1/2+5 1/3=3/6+5 2/6=5 5/6

4) 5 5/6:5/12=35/6*12/5=14

5)14 - 10 1/5=13 5/5-10 1/5=3 4/5