напишите структурные формулы трех предельных углеводородов, имеющих плотность по водороду 36


Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

D/H2=Mr(вещ-ва)/Mr (H2)

Mr(вещ-ва)=36*2=72

формула алканов CnH2n+2

12n+2n+2=72

14n=70

n=5

 C5H12

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 (н пентан)

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 (2 метилбутан)

CH3-C(CH3)2-CH3 (2,2 диметилпропан)