На полную нейтрализацию 10,2 г одноосновной предельной карбоновой кислоты потребовалось 40г

10%-ного раствора гидроксида натрия. Межклассовый изомер исходной кислоты. А) пропилметаноатB) пентановая кислотаC) капроновая кислотаD) этиловый эфир пропионовой кислотыE) этилацетат​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Ответ:

Ур-е р-ии в общем виде:

CnH2n+1-COOH + NaOH = CnH2n+1-COONa + H2O, по ур-ю, n CnH2n+1-COOH = n NaOH = (m р-ра*w)/M = (40*0.1)/40 = 0.1 моль;

тогда M CnH2n+1-COOH = 10.2/0.1 = 102 г/моль, 14*n+46 = 102, n = 4, ф-ла к-ты - C4H9-COOH;

межклассовый изомер должен содержать 5 атомов C:

A) не подходит - 3+1 = 4 атома C,

B) не подходит - либо то же самое в-во, либо струк. изомер,

C) не подходит - 6 атомов C,

D) подходит - 2+3 = 5 атомов C,

E) не подходит - 2+2 = 4 атома C;

ответ D).