Какой обьем углекислого газа образуется в результате реакции 500г карбоната кальция с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Эдие.

m(CaCO3) = 500г

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

n(CaCO3) = m/M = 500г / 100г/моль = 5 моль

5/1=х/1

х=5

n(CO2) = 5 моль

n = V/Vm => V(CO2) = n*Vm = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 литров