До 200г 30%-ного розчину кислоти додали 300г20%-ного розчину цієїж кислоти . Яка масова частка

кислоти у добутному розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

Відповідь:24%

Пояснення:

Дано:

m₁(р-ра  к-ты ) = 200г

ω₁(р-ра) = 30%  

m₂(р-ра к-ты ) = 300г

ω₂(р-ра) = 20%  

Найти:

ω₃(к-ты)-?

Объяснение:

m₁( к-ты) = m₁(р-ра )*ω₁/100% = 200*30%/100% = 60 г

m₂( к-ты) = m₂(р-ра)*ω₂/100% = 300г*20%/100% = 60г

Общая масса кислоты в полученном растворе:

m₃ = m₁ + m₂ = 60г + 60г = 120 г

Общая масса полученного раствора кислоты:

m₃(p-pa к-ты) = m₁(р-ра к-ты) + m₂(р-ра к-ты) = 200г + 300г = 500г

ω₃(к-ты) = m₃(р.в)/m₃(p-pa )*100% = 120г/500г*100% = 24%

Ответ: 24%