Помогите пожалуйста Если в результате реакции неизвестной аминокислоты массой 60 г с NaOH

выделяется 14,4г воды .Определите название данной аминокислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

Дано:

m(CₙH₂ₙNO₂) = 60 гр

m(H₂O) = 14,4 гр

-----------------------------------

Найти:

CₙH₂ₙNO₂ - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что задано по условию:

CₙH₂ₙNO₂ + NaOH → CₙH₂ₙ₋₁NO₂Na + H₂O

2) Для начала мы найдем количества вещества у воды, а потом у аминокислоты при помощи уравнений реакций:

M(H₂O) = 1×2+16 = 2+16 = 18 гр/моль

n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 14,4 гр / 18 гр/моль = 0,8 моль ⇒ n(CₙH₂ₙNO₂) = n(H₂O) = 0,8 моль

3) Теперь находим молекулярную массу аминокислоты:

M(CₙH₂ₙNO₂) = m(CₙH₂ₙNO₂)/n(CₙH₂ₙNO₂) = 60 гр / 0,8 моль = 75 гр/моль

4) Далее мы находим молекулярную формулу аминокислоты из уравнений реакций:

M(CₙH₂ₙNO₂) = 12n + 1×2n + 14 + 16×2 = 12n + 2n + 14 + 32 = (14n + 46) гр/моль

5) Теперь мы приравниваем эти молекулярные массы, и таким образом найдем количества вещества n у аминокислоты из формулы:

(14n + 46) гр/моль = 75 гр/моль

14n + 46 = 75

14n = 75 - 46

14n = 29 | : 14

n ≈ 2,07

n ≈ 2 ⇒ C₂H₅NO₂ - формула аминокислоты ⇒ NH₂-CH₂-COOH - Глицин

6) Следовательно мы получаем вот такое уравнение реакций:

NH₂-CH₂-COOH + NaOH → NH₂-CH₂-COONa + H₂O

    Глицин                          Аминоацетат натрия

Ответ: C₂H₅NO₂ ( NH₂-CH₂-COOH - Глицин )