К 400 г раствора гидроксида калия добавили необходимое для полного протекания реакции соляную

кислоту. В результате реакции образовалось 29,8 г соли. Вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурячек Александра.

KOH + HCl = KCl + H₂O

по уравнению реакции
m(KOH)/M(KOH)=m(KCl)/M(KCl)

масса гидроксида калия
m(KOH)=M(KOH)m(KCl)/M(KCl)

концентрация гидроксида калия
w=m(KOH)/m

w=M(KOH)m(KCl)/(mM(KCl))

w=56,1г/моль*29,8г/(400г*74,6г/моль)=0,0560 (5,60%)