Относительная молекулярная масса водородного соединения неметалла VIA группы равна 130. Какой

неметалл входит в состав соединения? Запиши название элемента в именительном падеже. Выбери вещества, вступающие в реакции с высшим оксидом химического элемента, в атоме которого три электронных слоя, а на внешнем уровне находятся четыре электрона: H2O Na2O KOH CaCl2 K2O Выбери ряд высших оксидов, в котором последовательно усиливаются их основные свойства: Ga2O3,Al2O3,B2O3 MgO,Cl2O7,SiO3 N2O5,As2O5,P2O5 CO2,SiO2,GeO2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

#1

В данном случае общая формула водородного соединения неметалла 6А группы H2R, соответственно, М(R)=M(H2R)-2M(H)=130-2=128г/моль

Это теллур.

#2

Это кремний, его высший оксид sio2.

sio2 будет взаимодействовать с na2o, koh, k2o.

#3

co2, sio2, geo2.

Основные свойства по таблице Менделеева усиливаются сверху вниз и справа налево!