Вычислите количество вещества и массу кальция, прореагировавшего с кислородом, если в результате

реакции образовалось 28 граммов оксида кальция СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.

Ответ:

0,5 моль  20г

Объяснение:

2Ca + O2 = 2CaO

n(CaO) = 28/56 = 0,5 моль

n(Ca) = n(CaO) = 0,5 моль

m(Ca) = 40 x 0,5 = 20г