40 баллов Какая масса гидроксида калия образуется при взаимодействии 56,4 г оксида калия и 11,7 г

воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Chuyko Valeriya.

Ответ: 67,2 г

Дано:

m(K₂O) = 56,4 г

m(H₂O) = 11,7 г

m(KOH)-?

Объяснение:

Задача на "избыток-недостаток"

М(КОН) = 56 г/моль

M(K₂O) = 94 г/моль

n(K₂O) = m/M = 56,4 г/94 г/моль = 0,6 моль

М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2O) = m/M = 11,7 г/18 г/моль = 0,65 моль

Составляем УХР:

К₂О + Н₂О = 2КОН

Из УХР n(K₂O):n(H₂O) = 1:1, исходя из расчетов по условию задачи n(K₂O):n(H₂O) = 0,6:0,65 = 1:1,08, следовательно, вода взята в избытке, задачу решаем по недостатку (оксиду калия), из УХР видно, что n(KOH)=2n(К₂O)

n(KOH) = 2*0,6 моль = 1,2 моль

m(КОН) = n(KOH)*M(KOH) = 1,2 моль*56 г/моль = 67,2 г

Ответ: 67,2 г