Масса 4 г гидроксида натрия нужна для нейтрализации массы соляной кислоты и реакции Рассчитайте

массу соли, образовавшейся в результате ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

HCl + NaOH = NaCl + H2O

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 4 ÷ 40 = 0,1 моль

n(NaCl) = n(NaOH) = 0,1 моль

M(NaCl) = 58 г/моль

m(NaCl) = n(NaCl) × M(NaCl) = 0.1 моль × 58 г/моль = 5.8 г