Помогите срочно!!!! Даны вещества: оксид алюминия,соляная кислота и гидроксид натрия.Получите

гидроксид алюминия. Составьте уравнения реакций,идущих до конца в молекулярном,ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.



Al2O3+6HCl=2AlCL3+3H2O
             +1    -1    +3    -1 
Al2O3+6H+6Cl=2Al+6Cl+3H2O
              +1   +3
Al2O3+6H=2Al+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
+3   -1    +1     -1                       +1    -1
Al+3Cl+3Na+3OH=Al(OH)3+3Na+3Cl
+3    -1
Al+3OH=Al(OH)3