Найти массу соли, полученную при взаимодействии уксусной кислоты массой 6 г с избытком гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
n(CH3COOH)=6/60=0,1 моль
n(CH2COOH)=n(CH3COONa)
m(CH3COONa)=0,1*82=8,2 г