Сколько атомов магний уместиться 10 г магния оксида​


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алена.

Ответ:

1,02*10²³

Объяснение:

Дано: m(Mg) = 10г. Найти N(Mg) - ?                                               M(Mg) = Ar(Mg) = 24 г/моль                                               n(Mg) =                                               n(Mg) ≈   ≈ 0,42 моль                                               Na = 6 * 10²³ атомов                                                N(Mg) =  Na * n                                               N(Mg) = 6 * 10²³ атомов   =                                                =  2,52 * 10²³ атомов Ответ: 2,52 * 10²³

M(MgO)=24+16=40г./моль

n(MgO)= m(MgO)÷M(MgO)=10г.÷40г./моль= 0,25моль

N(MgO)=n(MgO)×Na=0,25моль×6·10²³молекул=1,5*10²³молекул

2,52*10²³-1,5*10²³=1,02*10²³