Какой объём йодида водорода, измеренного при 70С и 98,6 кПа, следует растворить в 450 г воды для

получения раствора, содержащего 10% НI?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

M=450 г
w=0,1
T=70°С=343,15 К
P=98,6 кПа
R=8,31 Дж/(моль*К)

m(HI)=mw   масса иодоводорода
n(HI)=mw/M(HI)  количество вещества иодоводорода

PV(HI) = n(HI)RT

PV(HI) = mwRT/M(HI)

V(HI)=mwRT/(M(HI)P)  объем иодоводорода

V(HI)=450г*0,1*8,31Дж/(моль*К)*343,15К/(128г/моль*98,6кПа)=10,17 л