Найдите массу 10%ного раствора гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации 20г кислоты

HPO3 с массовой долей 19

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.

MH3PO4=20*0,19(19/100)=3,8г.
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
nH3PO4=3,8/Mr(3+31+16*4=98)=0,03 моль
nNaOH=3nH3PO4=0,09 моль
mNaOH=0,09+Mr(40)=3,6г
W=m/M. M=m/w.
M=3,6/0,1
M=36