1. Среди предложенных кислот выберите а) Сильные; б) Летучие; в) Неустойчивые. H2SO4; HCl;

H2SiO3; HNO3; H2SO3; HI; HNO2; H2S; HBr; H3PO4; H2CO3. 2. Закончите уравнения возможных реакций. а) P2O5 + H2O = б) HF + Na2SO4 = в) Al + HCl = г) ZnO + HNO3 = д) Ag + HI = 3. К 10% раствору соды (карбонат натрия) массой 212 г прилили необходимое количество йодоводородной кислоты. Вычислите объем образовавшегося газа и массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Милеева Анастасия.

1. Неустойчивые :H2CO3, H3PO4
Летучие:HNO3,H2SHCl
Сильные:HCl, HI, HBr, H2SO4, HNO3
2. а)P2O5 + H2O = 2H3PO4
б) 2
HF + Na2SO4 = 2NaHF2
в) 
 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
г) 
ZnO + HNO3 =ZnNO32 + H2O
д) Ag + HI = будет Ag+HCI = AgCI+H. или Ag+H2CI = AgCI+H2. серебро неактивный металл оно не будет реагировать с разбавлен.кислотами.
3. ?