Какую массу хлора необходимо израсходывать на взаимодействие с 4,6г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Бурундукова Варя.

Ответ:

Необходимо израсходовать 7,1г Хлора

Объяснение:

Cl2 + 2Na = 2NaCl

Дано

m(Na)= 4,6г

________________

Найти

m(Cl2)=?

Решение

Для начала будем находить количество вещества Na по формуле

n= m/Mr

Mr( Na) = 23г/моль ,но так как перед Na стоит коэффициент 2 ,мы умножаем его атомную массу на 2 , а значит 23×2=46г/моль

n= 4,6/46=0,1моль

Ну ,а теперь зная его количество вещества будем находить массу Сl2 по формуле

m=n×Mr.

Mr(Cl2)= 35,5 г/моль ,но перед Сl2 стоит индекс 2 , его мы тоже умножаем значит на 2 , то есть 35,5×2=71г/моль

m=71×0,1=7,1г