при взаимодействии 60,12 г оксида бария с серной кислотой образуется сульфат бария массой


Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецова Татьяна.

Дано:

m(BaO)=60,12г

Найти:

m(BaSO4)=?

Решение:

BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

n(BaO)=m/М= 60,12г:153г/моль=0,4 моль

M(BaO)=137+16=153г/моль

n(BaO)=n(H2SO4)=0,4 моль

m(BaSO4)=n*M=0,4 моль*233г/моль=93,2г

M(BaSO4)=137+32+16*4=233г/моль