Природный бром состоит из двух стабильных изотопов 79Br и 81Br. Исходя из средней относительной

атомной массы брома, равной 79,90, рассчитайте изотопный состав брома в процентах по массе. Пожалуйста, очень срочно надо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Еферина Софья.

Ответ:

Объяснение:

пусть изотопа 79 - х%

тогда изотопа 81 - (100-х)%

тогда средняя масса (79*х+81*(100-х))/100 = 79,9

(79*х+81*(100-х))= 79,9*100

81*100-79,9*100 = 81*х-79*х

110 = 2*х

х=110/2 = 55 % - изотопа 79 - это ответ

100-х = 100-55=45% - изотопа 81 - это ответ