Сколько грамм бария получится при взаимодействии с водой, если в результате реакции образуется 40 г

гидроксида бария. Определите объем выделившегося газа. Запишите уравнение ОВР (окислительно восстановительных реакций)​

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Миша.

Ответ:

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

M(Ba(OH)2)=137+16*2+2=171г/моль

n(Ba(OH)2)=m/M=40/171=0,23 моль

n(Ba)=n(Ba(OH)2)= 0,23 моль

m(Ba)=n*M= 137*0,23=31,51 г

n(H2)=n(Ba(OH)2)=0,23 моль

V(H2)=n*Vm= 0,23*22,4=5,152 л