При каких температурах (высоких или низких) может быть осуществлён приведённый процесс? NO (г) +

NO2 (г) = N2O3 (к), H0298 < 0 помогите пожалуйста,не понимаю как это делать(

Ответы на вопрос

Отвечает Маланяк Мария.

Процесс осуществим, если энергия Гиббса ΔG<0.
ΔG = ΔH - Т·ΔS,
ΔS°(NO)г = 210,62 Дж/моль·К
ΔS°(NO₂) = 240.45 Дж/моль·К
ΔS°(N₂O₃) = 290,32 Дж/моль·К, отсюда
ΔS° = ΔS°(N₂O₃) - [ΔS°(NO) + ΔS°(NO₂)] = 290,32-(240,45 +210,62)<0
Для данной реакции ΔG будет принимать отрицательные значения, если
  ΔH < - ΔS·Т, то есть  при ΔH<0, а ΔS<0, только при низких температурах.