Определите массу фосфата кальция , которая образуется в результате реакции фосфата калия массой

42,4 гр с нитратом кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Лозко Лиза.

Ответ:

31 г.

Объяснение:

Уравнение реакции:

2K3PO4+3Ca(NO3)2=Ca3(PO4)2+6KNO3

Количество вещества фосфата калия:

n(K3PO4)=m(K3PO4)/M(K3PO4)=42.4/212=0,2 (моль).

По уравнению реакции количества вещества фосфата калия и фосфата кальция соотносятся:

n(K3PO4):n( Ca3(PO4)2)=2:1, т.е n( Ca3(PO4)2)=n(K3PO4)/2=0,2/2=0,1  (моль).

Масса фосфата кальция:

m( Ca3(PO4)2)=n( Ca3(PO4)2)M( Ca3(PO4)2)=0.1*310=31,0 (г).