Найдите объёмы вступивших в реакцию водорода и хлора,если при этом образовался хлороводород объемом

1,5 дм (кубических).

Ответы на вопрос

Отвечает Михатов Иван.

H2 + Cl2= 2HCl
1.5 дм3= 1.5 л
v(H2)=v(Cl2)=1/2 v(HCl), следовательно
V(H2)=V(Cl2)=1/2 V(HCl)= 0.75 л