Рассчитайте массу осадка образовавшегося при взаимодействии растворов содержащих 20г сульфата меди

(2) и 8г гидроксида натрия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Алла.

Ответ:

cuso4 + 2naoh = na2so4 + cu(oh)2

n(cuso4) = 20/ 160 = 0,125 моль избыток ( на 1 приходится 0,125, т е чтобы сравнить нужно умножить на 2 0,125*2=2,5 а это больше чем 0,2)

n(naoh) = 8/40=0,2 моль недостаток ( на 2 приходится 0,2 моль)

2 и 1 коэффициенты в реакции

n(cu(oh)2) = 1/2 n (naoh)= 0,1 моль

m(cu(oh)2) = o,1 * 98 = 9,8 грамм

Объяснение: