Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 5 г им H^2 с 5 г O^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

Ответ:

Масса воды 5,6

Объяснение:

2Н2↑ + О2↑ = 2Н2О

n(H2)=m/M=5/4=1.25моль

n(O2)=m/M=5/32=0.156моль

Водород в избытке, кислород в недостатке. ЗАДАЧИ НА ИЗБЫТОК-НЕДОСТАТОК, РЕШАЮТСЯ ВСЕГДА ПО НЕДОСТАТКУ!!!!

m(H2O)=n*M=0.156*18*2=5.6г