Определите формулу оксида магния содержавшего 60% магния и 40% кислорода СРОЧНО ДАЮ 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Елдосов Елдос.

Ответ:

Дано: W(Mg)= 40%

W(O)= 60%

Найти:

MGxOy

Решение: x:y= W(Mg)/Ar(Mg) : W(O)/Ar(O)= 60%/24 : 40%/16= 2,5 : 2,5 ^2=(умножить на два, так как числа получились не ровные) = 5 : 5= 1:1=> MgO. Ответ: MgO

Объяснение:

коэффициентов и индексов не будет, так как валентности одинаковые (и магний и кислород двух валентны).