Масса навески установочного вещества хлорида натрия Равна 0,3651 Объём титра

(АgNo3)=11,45;11,50;11,45 Vмерной колбы=100мл Рассчитайте Сн(AgNO3), См(AgNO3), Т AgNO3), K0,05н

Ответы на вопрос

Отвечает Александронец Анастасия.

Ответ:

1) У NaCl и AgNO₃ и молярные массы эквивалентов равны их молярным массам.

2) Закон эквивалентов:

С₁*V₁ = C₂*V₂

Hаходим концентрацию раствора NaCl:

C = 12.5*0,05/10 = 0,0625 моль/л

3) Находим молярную массу NaCl:

М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

4) Понятие концентрации 0,0625 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,0625 моль данного вещества, соответственно в 250 мл раствора будет содержаться 0,0625/4 = 0,015625 моль данного вещества.

Значит масса NaCl в 250 мл раствора равна:

0,015625 * 58,5 ≈ 0,914 г

Ответ: 0,914 г