При гидрировании смеси пропена и пропана образовалось 20 грамм пропана. Определить массовую долю

пропена в исходной смеси, если известно, что при взаимодействии такой же массы этой смеси газа с избытком бромводорода образовалось 24,6 грамм бромпроизводного. (Ответ: 42,86%)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Запишем реакции, которые протекают в нашей задаче.

Реакция присоединения бромоводорода(По правилу Марковникова)

CH2=CH-CH3+HBr=CH3-CHBr-CH3

m(C3H7Br)=24.6 г

n(C3H7Br)=m/M=24.6/123=0.2 моль

n(C3H6)=n(C3H7Br)=0.2 моль

m(C3H6)=n*M=0.2*42=8.4 г

Реакция гидрирования

CH2=CH-CH3+H2=CH3-CH2-CH3

Суммарное количество пропана, после реакции гидрирования, составляет 20 г. Найдём массу исходной смеси.

n(C3H6)=n(C3H8)=0.2 моль

m(C3H8)'=0.2*44=8.8 г

m(C3H8)=20-m(C3H8)'=11.2 г

m(общ)=m(C3H8)+m(C3H6)=11.2+8.4=19.6 г

w(C3H6)=m(C3H6)*100/m(общ)=8.4*100/19.6=42.86 %