Запишите полное решение пожалуйста.... 24дайте характеристику элемента cZ=11​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Григорий.

Ответ:

Положение в ПСХЭ:

Na - Натрий  располагается в 3 периоде, в I группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 11.

Mr[Na] = Ar[Na] = 22.98976928 = 23

Протонов = 11

Нейтронов = A - Z = 23 - 11 = 12

Электронов = 11  

Электронная формула:

1s² 2s² 2p⁶ 3s¹

Сокращенная электронная конфигурация:

[Ne] 3s¹

Электронное строение:

₊₁₁Na)₂)₈)₁

Электронно-графическая:

1s ⇅

2s ⇅ 2p ⇅ ⇅ ⇅

3s ↑  

Валентные электроны:

3s ↑

Степени окисления:

минимальная: 0 максимальная: +1

Валентность:

Натрий в своих соединениях проявляет валентность равную I.

Св-ва простого в-ва:

Натрий – s-элемент, металл.

Высший оксид:

Na2O – оксид натрия.

Проявляет основные свойства:

Na2O + 2HCl (разб.) → 2NaCl + H2O

Высший гидроксид:

NaOH – гидроксид натрия.

Проявляет основные свойства:

NaOH + HCl (разб.)→ NaCl + H2O