При окислении некоторого металла А в кислороде образуется вещество Б красного цвета. При

растворении вещества Б в солярной кислоте образуется раствор В жёлтого цвета. При добавлении к раствору В гидроксида натрия выпадает осадок бурого цвета Г. При прокаливании вещества Г вновь образуется вещество Б. 1) Приведите формулы всех зашифрованных веществ. 2) Напишите уравнения всех описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

A - Fe
Б - Fe2O3
В - FeCl3
Г - Fe(OH)3
2Fe + 3O2 = Fe2O3
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
2Fe(OH)3 (t°)--> Fe2O3 + 3H2O