K2SO4+HNO3Дописать уравнение реакции и составить его к сокращённой ионной форме ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

K2SO4+2HNO3=2KNO3+H2SO4

2K(+)+SO4(2-)+2H(+)+2NO3(-)=2K(+)+2NO3(-)+2H(+)+SO4(2-)

реакция не идёт

Fe2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2FeCl3

2Fe(3+)+3SO4(2-)+3Ba(2+)+6Cl(-)=3BaSO4+2Fe(3+)+6Cl(-)

SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4

3Na2S+2H3PO4=2Na3PO4+3H2S

6Ma(+)+3S(2-)+6H(+)+2PO4(3-)=6Na(+)+2PO4(3-)+3H2S

S(2-)+2H(+)=H2S