С какими веществами будут реагировать оба оксида - FeO и Fe 2 O 3 AL Mg CO 2 H 2 SO 4 HCL O 2


Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

FeO – основный оксид, соответствующий нерастворимому основанию, будет реагировать с кислотой и кислотным оксидом. Это невысший оксид, будет взаимодействовать с окислителями и восстановителями:

FeO + SO3 = FeSO4; FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O;

3FeO + 2Al = Al2O3 + 3Fe

FeO + C = CO + Fe; FeO + CO = Fe + CO2

4FeO + O2 = 2Fe2O3, FeO – восстановитель