Срочно !!!!! Даю кучу баллов!! Какой объём углекислого газа получится из 80 грамм известняка

содержащего 10% примесей при реакции с азотной кислотой. с полным решением пожалуйста, 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллаева Ажар.

Известняк или карбонат кальция - CaCO3

10% примесей, значит чистого вещества 90%
m CaCO3 = 80 • 0,9= 72 г

Запишем реакцию

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

число моль карбоната кальция n =m/M

72г : 100 г/моль (смотрим это значение по таблице Менделеева 40 у кальция 12 углерод и 16 х 3 48 кислород)

0,72 моль карбоната кальция

Смотрим на уравнение реакции

Перед углекислым газом, как и перед CaCO3 стоит коэффициент 1, значит углекислого газа тоже 0,72 моль

Один моль любого газа при нормальных условиях занимает 22,4 л

22,4 • 0,72 = 16,128 л объём CO2