Найти массу фенолята натрия, образующегося при взаимодействии 5г. фенола с 5 г. гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

C6H5OH+NaOH-->C6H5NaO(0,05)+H2O

n(C6H5OH)=m(C6H5OH):M(C6H5OH)=5:94≈0,05моль

n(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH)=5:40=0,125моль

m(C6H5NaO)=n(C6H5NaO)×M(C6H5NaO)=0,05×116=5,8грамм

Ответ:5,8грамм