Вычислите массу кремниевой кислоты, образующейся при взаимодействии раствора силиката натрия с

раствором, содержащим 14,6 г соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мощенко Виктория.

Объяснение:

Для начала запишем уравнение :

Na2SiO3 +2HCL=2NaCL+H2SiO3(стрелка вниз(осадок))

смотрим молли которые могут быть у веществ в уравнении

1 2 2 1

найдём количество вещества (молли) соляной кислоты : 14,6 г / 36,5г/моль=0.4 моль

составим пропорцию и найдём молли кремниевой кислоты =5 моль

зная это найдём массу кремниевой кислоты:

m=5 моль×(2+16×3+28)=390 гр

прости если будет не верно)