Массовая доля неизвестного метала в его сульфате равна 15,77%. установите неизвестный металл.​


Ответы на вопрос

Отвечает Якунова Настя.

Ответ:

Алюминий

Объяснение:

Допустим масса сульфата равна 100 грамм, тогда масса металла 15,77 грамма, а масса сульфат йона 84,23 грамма, согласно эквивалентному отношению

15,77/X=84.23/48

X=> (15.77*48)/84.23=8,9868

Идем в таблицу Менделеева, смотрим по эквивалентным массам и находим алюминий, его эквивалентная масса равна 26.981/3=8,993