Пожалуйста помогите срочно!!!!! 25 г цинка растворили в соляной кислоте Рассчитайте объём

выделяющегося кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.

Ответ:

0,39 x

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1 1

n ( Zn ) = m ( Zn ) ÷ M ( Zn ) = 25 г ÷ 65 г/моль = 0,39 моль

n ( H2 ) = 0,39 моль × 1 моль / 1 моль = 0,39 моль

V ( H2 ) = n( H2 ) × Vm = 0,39 моль × 22,4 л/моль = 8,736 л

Ответ: 8,736 л (8,7 л)

если мы возьмём не 0,39 моль, а округлим к 0,4 моль, то ответ выйдет 8,96 литра