Определите массу фосфата калия, который образуется при взаимодействии нитрата калия и 19,6 г

фосфорной кислоты. Выход продукта равен 90 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

ДАНО:

m(H3PO4)=19,6 г

w=90%

НАЙТИ:

m(K3PO4)-?

РЕШЕНИЕ:

3KNO3+H3PO4=K3PO4+3HNO3

n(H3PO4)=m/M=19,6г/98г/моль=0,2 моль

n(K3PO4)=n(H3PO4)=0,2 моль

mтеор(K3PO4)=nM=0,2 моль*212г/моль=42,4г

w=(mпракт/mтеор)*100%=42,4г*90/100%=38,16г