слили 200 г 15 процентного раствора соли и 150 г 10 процентного раствора соли. Какой стала Массовая

доля соли в растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Ліщинська Алінка.

Дано:

m1(раствора)=200 г

w1 =15%

m2(раствора)=150 г

w2=10%

Найти:w3-?

Решение:

m(первой соли)= m(раствора)×w/ 100%= 30 г

m( второй соли)= 15 г.

m3 = 30+15=45 г.

m3( раствора) = 200+150= 350 г

w3= 45/350 ×100% =12,8 %