Сколько литров водорода может присоеденить газовая смесь,состоящая из: 30л этилена и40л пропилена


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

C2H2+H2=C2H4

C3H6+H2=C3H8

C4H8+H2=C4H10

m(C2H2)=50*30\100%=15, n=15\26=0.5769mol

m(C3H6)=15, n=0.357mol

m(C4H8)=20 , n=20\56=0.357mol

n(H2)=1.29mol

V(H2)=Vm*n=1.29*22.4=28.9литр

Объяснение: